Медицинский центр 'Спектр' Феодосия

home logo г. Феодосия,
Симферопольское шоссе, 54
support logo Единый контакт-центр
Пнд-Сбт: с 08:00 до 19:00
phone call Многоканальный тел.
+7 (978) 572-72-22
apply logo Онлайн запись
на приём
glass logo Полнотекстовый
поиск по сайту
glasses logo
Содержание сайта медицинского центра "Спектр" носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст. 437 ГК РФ
23 ноября 2017

В МЦ "Спектр" готовится к открытию кабинет МРТ-исследований

mr tomograf

МРТ — это очень сложный, но при этом безопасный метод диагностики, который позволяет заметить и выявить серьезные заболевания даже на самой ранней стадии. Одним из основных преимуществ данного метода исследования является то, что он никак не связан с радиоактивным излучением. Его действие основано на взаимодействии магнитного поля и радиочастотных импульсов.

Магнитно-резонансная томография – это метод исследования, позволяющий определить изменения во внутренних органах, сосудистой и лимфатической системе, опорно-двигательном аппарате. Исследование упрощает диагностику заболеваний, оно безопасно и комфортно для пациента. Снимки, получаемые при помощи магнитно-резонансной томографии, отличаются чёткостью. Компьютер преобразует полученные данные в трёхмерное изображение, что помогает врачу оценить состояние органа или тканей. Метод позволяет обнаружить патологические изменения, незаметные при других видах исследований.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) стала основным методом выявления некоторых форм аномалий: аномалии мозолистого тела, аномалии Арнольда—Киари, очаги демиелинизации в паравентрикулярном и других отделах белого вещества мозга при рассеянном склерозе.

На магнитно-резонансной томографии (МРТ) раньше, чем на компьютерной томографии ( КТ), выявляются очаги ишемии мозга, при этом их можно выявить в стволе мозга, в мозжечке, в височной доле. На   магнитно-резонансной томографии (МРТ) хорошо видны контузионные очаги, абсцессы мозга и зоны отека мозговой ткани.

Важная роль отводится  магнитно-резонансной томографии  (МРТ) при выяснении причин деменции. В то же время изменения мозговой ткани зачастую неспецифичны и подчас сложно дифференцировать, например, очаги ишемии и демиелинизации.

Ценная информация выявляется на MP-томограммах позвоночника, особенно на сагиттальных срезах. При этом визуализируются структурные проявления остеохондроза, в частности состояние позвонков и связочного аппарата, межпозвонковых дисков, их пролабирование и воздействие на твердую мозговую оболочку, спинной мозг, конский хвост, визуализируются также внутрипозвоночные новообразования, проявления гидромиелии, гематомиелии и многие другие патологические процессы.

На данный момент неизвестно о каких-либо опасностях или побочных эффектах, связанных с магнитно-резонансной томографией (МРТ). В магнитно-резонансной томографии не используется ионизирующая радиация (рентгеновские лучи), ее можно проводить повторно. Теоретически существует небольшой риск для плода в первые 12 недель беременности, поэтому в течении этого периода сканирование беременным женщинам противопоказано.

Поскольку во время проведения магнитно-резонансной томографии пациенты должны лежать внутри большого цилиндра, у некоторых из них могут проявиться симптомы клаустрофобии. Пациенты, испытывающие страх перед закрытым пространством, должны предупредить об этом врача, в этом случае можно пригласить на процедуру магнитно-резонансной томографии (МРТ) близкого родственника.

logo samolechenie
logo vk